WWW.AGROAGRO.RU
Фирмы Товары Объявления Тендеры Выставки | Пресс-релизы Вход Регистрация

Пресс-релиз от ООО «Baitek Machinery»

29.12.2014

Зерноочистительные машины. С чего все началось и как сделать правильный выбор.


Пожалуй, первой зерноочисткой был ветер. Для очистки зерна, в сельской местности выходили на открытую площадку, расстилали холст, на который с высоты человеческого роста из ведра постепенно высыпали зерно с поправкой на ветер. И тот, кто делал это не первый раз, добивался неплохих успехов по отделению легких примесей. Но сегодня, гораздо удобнее и эффективнее идти в ногу со временем, используя для очистки зерна современные технологии. Все элементарно просто.
Чтобы подготовить зерно для хранения и использования, его очищают от примесей на зерноочистительных машинах. В зависимости от типов рабочих органов машины разделяются по назначению: для первичной очистки, вторичной очистки и сортирования и для дополнительной и специальной доработки. Зерно из-под комбайна иногда обрабатывают несколько раз. Для первичной очистки используют воздушно-решетные зерноочистительные машины. Для вторичной очистки и сортировки — воздушно-решетные и триера, а для дополнительной и специальной доработки — пневматические сортировальные столы, электромагнитные семяочистительные машины, фрикционные сепараторы и другие специальные машины.
На сегодняшний день, пожалуй, не осталось ни одной ниши на рынке, которая не была бы переполнена различными предложениями. И конечно при таком огромном выборе потребителю очень важно не запутаться в маркетинговых уловках и остановить свой выбор на нужном ему оборудовании. Для этого расскажем Вам, как и на что нужно обращать внимание при приобретении зерноочистки.
Во-первых, одна из главных задач сепаратора помимо качественной очистки это бережное отношение к зерну. Чем больше механизмов и этапов встает на пути у зерна, тем больше ударов и повреждений оно переживает. Большинство сепараторов, таких производители как Petkus, Damas, Cimbria и Воронежсельмаш, при загрузке вороха используют распределительные шнеки. При этом до 12% зерна как раз таки травмируется. Наиболее выгодно использовать сепараторы с накопительными бункерами. Например, у Белорусского производителя сепараторов Grade Bel накопительный бункер не только позволяет избежать дополнительного травмирования зерна, но и выравнивает цикличную подачу зернового вороха. Это положительно влияет на производительность сепараторов, т.к влажный ворох не собирается в кучу, а равномерно распределяется. Помимо этого в сепараторах Grade Bel из накопительного бункера подача зерна в камеру очистки, осуществляется с помощью специального клапана, тогда когда у Petkus зерно подается вращающимся «барабаном» который тоже травмирует некоторую часть зерна.
Помимо этого стоит обратить внимание на энергопотребление оборудования. Очень часто производители в технических характеристиках указывают электропотребление только двигателя решетного стана, скрывая затраты на работу вентилятора. Поэтому очень важно уточнять общее потребление электричества. Впрочем, на такой показатель как «экономия электроэнергии» косвенно влияет и сама конструкция сепараторов. Для качественной очистки вороха решетный стан у сепараторов совершает возвратно-поступательные движения. Это сделано для того чтобы создать эффект подбрасывания вороха и более качественной очистки. При этом сепаратор начинает вибрировать. Соответственно, что бы справится с этой вибрацией, производителям приходится уменьшить обороты и увеличить амплитуду колебаний решетного стана, а так же утяжелить конструкцию. Соответственно более тяжелую конструкцию решетного стана двигателю сложнее приводить в движение, поэтому двигатели начинают работать на полную мощность и соответственно потреблять больше электроэнергии.
Производители сепараторов Grade Bel нашли наиболее действенный способ, как справится со всеми этими проблемами одновременно. На решетном стане в этих сепараторах используются уникальные виброопоры с резиновыми втулками, которые гасят вибрации. Это позволяет отказаться от утяжеления конструкции сепаратора и прийти к идеальному соотношению амплитуды колебания и оборотов, что обеспечивает лучшее просеивание с действительно минимальными электрозатратами.
Словом к выбору зерноочистки, как и любого другого оборудования нужно подойти со всей ответственностью и хорошо вооружиться знаниями, чтобы в дальнейшем не разочароваться в своем выборе.
 

Показать все пресс-релизы этой фирмы

Вернуться в архив пресс-релизов

Отраслевые порталы: Цемент на MARKT2.RU | Цемент | Оборудование | Стройматериалы |