WWW.AGROAGRO.RU
Фирмы Товары Объявления Тендеры Выставки | Пресс-релизы Вход Регистрация

Пресс-релиз от ООО «Baitek Machinery»

29.12.2014

Состояние системы хранения и пути решения


Попробуем проанализировать элеваторы России, которые в основном представлены производственными и линейными зернохранилищами, но и частично перевалочными терминалами.
По данным Минсельхоза России мы имеем более 195 элеваторов: в процентном соотношении 38% это Сибирский регион, 26% в Приволжском округе и 36% в Южном и Центральном регионах. Если объективно взглянуть на потребность в зернохранилищах, то дефицит в элеваторных мощностях не выглядит катастрофично. Но есть одно НО, и это НО довольно сильно сказывается на работоспособности комплексов, т.к более 70% хранилищ было построено еще в 50-70 годы прошлого века и на данный момент просто не отвечают технологическим, техническим и логистическим требованием рынка.
Зерно при поступлении на элеватор подвергается ряду действий, таких как приемка, подработка, просушка, хранение и отгрузка для реализации. По данным опросов, большинство комплексов обеспечены несколькими зерносушильными установками. Причем 33% элеваторов справляются с одной сушилкой, порядка 38% имеют в своем пользовании 2 сушилки, 21% обладают 3 сушилками и всего 8% могут похвастаться большими сушильными мощностями.
Но следует заметить, что важно не количество сушилок на предприятии, а то, как эффективно, качественно и производительно они работают. Наиболее распространенными являются отечественные сушилки шахтного типа ДСП, они занимают порядка 63% общего количество сушильных агрегатов на предприятиях. Все знают, что сушка зерна это энергозатратный процесс, поэтому на выбор источника питания и самой сушилки необходимо уделить особое внимание. И вот тут необходимо задуматься ,т.к средний расход газа шахтной сушилки ДСП составляет 1,7 м3/т/%, что выходит за грани разумного, ведь если взглянуть в сторону Европейских аналогов, то поточные шахтные сушилки в среднем потребляют не более 1 м3/т/% природного газа, за счет инновационных разработок в сфере сохранения тепла: системы рекуперации , теплоизоляции шахты, линейной горелки и др. Европейские бренды не новички на рынке России, взять хотя бы такие аппараты как Strahl, Cimbria и другие. Сотрудники конструкторского бюро стараются максимально снизить затраты на потребление топлива и электроэнергии, за счет чего мы сможем добиться снижения стоимости услуг сушки на элеваторах, в то время как сейчас она плавает в диапазоне от 50 до 128 руб/т/%, не считая затрат на приемку и отгрузку зерна, очистку, хранение.
Проведя краткий анализ количества и состояния мощностей по хранению и переработке зерна в России можно смело заявить, что глобальных проблем не ожидается. Значительно больше вопросов вызывает не количество и объем зернохранилищ, а уровень их технического обеспечения. И тут мы сталкиваемся с потребностью модернизировать и вводить новые высокотехнологичные объекты взамен старых элеваторов и ХПП, т.к в условиях жесткой конкуренции это единственный метод оставаться лидером зернового рынка.
 

Показать все пресс-релизы этой фирмы

Вернуться в архив пресс-релизов

Отраслевые порталы: Цемент на MARKT2.RU | Цемент | Оборудование | Стройматериалы |